県内ニュース

【南東北IH】躍動、声援、歓喜の瞬間

2017年08月16日 10:58
 山形、宮城、福島の3県を主会場にした全国高校総体夏季大会「南東北インターハイ」は、和歌山県で実施中のヨット、17~20日に宮城県で行われる水泳を残すのみとなった。ここまでの県勢の入賞(8位以内)は59。県高校体育連盟の目標40~47を大きく上回る活躍を見せている。選手の躍動、熱い声援、歓喜の瞬間をカメラで追った。

 会期前競技のソフトテニスで男子団体の羽黒が初優勝。接戦に次ぐ接戦を制した快進撃は県勢を勢いづけた。個人種目で優勝2に輝いた陸上では、選手たちが自らの限界に挑み、競技終了後は笑顔で健闘をたたえ合った。レスリング会場ではほとばしるような闘志と鍛え上げた肉体が激突した。カヌーの谷地勢は学校対抗男女アベックVと今回も圧巻の強さ。会場の月山湖では保護者らが大声援で背を押した。
(報道部・五十嵐聡、相原健佑、米沢支社・伊藤律子)

きょうから水泳
 競泳は女子50メートル自由形の荘司菜々子(日大山形)に入賞の期待がかかる。前回はあと一歩のところで決勝進出を逃した。今季は県総体で3連覇を達成し、東北選手権で26秒16の大会新記録をマーク。自身が目標とする25秒台に近づけば上位が見えてくる。男子50メートル自由形の今野太介(羽黒)は昨年の国体少年B2種目で入賞。初のインターハイで力を示せるか。

 飛び込みは男子板飛び込みで松本慧(米沢東)が入賞圏内。前回は1年生ながら5位に入っており、安定した試技で表彰台を狙う。水球には山形工が出場。初戦は17日の2回戦で関西(岡山)と対戦する。

県勢ここまでの入賞一覧(8位以内)
【優勝】
▽ソフトテニス男子団体 羽黒
▽陸上女子200メートル 青野朱李(山形中央)
▽陸上女子円盤投げ 斎藤真希(鶴岡工)
▽重量挙げ53キロ級スナッチ 長谷部達也(酒田光陵)
▽カヌー男子学校対抗 谷地
▽カヌースプリント500メートル男子カヤックペア 谷地(設楽勝太、小野隼人)
▽同カナディアンペア 谷地(荒木岳樹、伊藤真大)
▽カヌースプリント200メートル男子カヤックシングル 佐藤旭(谷地)
▽同カヤックフォア 谷地(設楽勝太、小野隼人、佐藤旭、鈴木海渡)
▽同カナディアンペア 谷地(荒木岳樹、伊藤真大)
▽カヌー女子学校対抗 谷地
▽カヌースプリント500メートル女子カヤックフォア 谷地(佐藤友香、中村天音、吉田奈未、中村静玖)
▽カヌースプリント200メートル女子カヤックフォア 谷地(佐藤友香、中村天音、吉田奈未、中村静玖)

【準優勝】
▽陸上女子100メートル障害 佐藤和(米沢興譲館)
▽陸上女子学校対抗トラック 山形中央
▽カヌースプリント500メートル男子カヤックフォア 谷地(設楽勝太、小野隼人、佐藤旭、鈴木海渡)
▽同カナディアンシングル 荒木岳樹(谷地)
▽カヌースプリント200メートル男子カナディアンフォア 谷地(荒木岳樹、斎藤翼、小林雄飛、伊藤真大)
▽カヌースプリント500メートル女子カヤックペア 谷地(佐藤友香、中村天音)

【3位】
▽陸上男子200メートル 斎藤諒平(九里学園)
▽陸上女子100メートル 青野朱李(山形中央)
▽陸上女子100メートル障害 茨木凜(九里学園)
▽陸上女子400メートル障害 大城楓奈(山形北)
▽登山男子 村山産
▽登山女子 山形西
▽重量挙げ53キロ級トータル 長谷部達也(酒田光陵)
▽カヌースプリント200メートル男子カヤックペア 谷地(鈴木海渡、戸田風優人)
▽カヌースプリント500メートル女子カヤックシングル 佐藤友香(谷地)
▽カヌースプリント200メートル女子カヤックシングル 佐藤友香(谷地)
▽同カヤックペア 谷地(佐藤友香、中村天音)

【4位】
▽陸上女子学校対抗総合 山形中央
▽カヌースプリント500メートル男子カヤックシングル 佐藤旭(谷地)
▽同カヤックフォア 谷地(戸田風優人、安達優駿、設楽航大、伊藤朔人)
▽カヌースプリント200メートル男子カヤックフォア 谷地(戸田風優人、安達優駿、設楽航大、伊藤朔人)

【5位】
▽陸上男子三段跳び 松田基(山形中央)
▽卓球男子団体 鶴岡東
▽レスリング男子団体 山形商
▽レスリング男子個人60キロ級 池田龍斗(山形商)
▽同84キロ級 今野港斗(山形商)
▽同96キロ級 秋場勇星(山形商)
▽ボクシングフライ級 内構拳斗(新庄神室産)
▽アーチェリー男子個人 照井翔太(鶴岡工)
▽ホッケー女子 米沢商
▽カヌースプリント500メートル女子カヤックシングル 中村天音(谷地)
▽同カヤックペア 谷地(吉田奈未、中村静玖)
▽カヌースプリント200メートル女子カヤックペア 谷地(吉田奈未、中村静玖)

【6位】
▽陸上女子400メートルリレー 山形中央(岡田悠、青野朱李、青野心音、酒井栞菜)
▽陸上女子学校対抗フィールド 鶴岡工
▽重量挙げ53キロジャーク 長谷部達也(酒田光陵)
▽カヌースプリント200メートル男子カヤックペア 谷地(設楽勝太、小野隼人)
▽同女子カヤックシングル 中村天音(谷地)

【7位】
▽陸上女子100メートル障害 阪希望(山形中央)
▽新体操女子個人種目別フープ 奥山綺奈(山形北)
▽カヌースプリント500メートル男子カヤックペア 谷地(鈴木海渡、戸田風優人)
▽カヌースプリント200メートル男子カヤックシングル 鈴木海渡(谷地)

【8位】
▽弓道女子個人 奥山舞(鶴岡中央)
▽カヌースプリント500メートル男子カナディアンペア 谷地(斎藤翼、小林雄飛)
▽同カナディアンフォア 谷地(荒木岳樹、斎藤翼、小林雄飛、伊藤真大)
▽カヌースプリント200メートル女子カヤックフォア 谷地(平泉真衣、奥山綾乃、布施笑美子、柴田怜奈)

関連写真

  • 陸上女子400メートル障害決勝で、フィニッシュの瞬間に体を投げ出す大城楓奈(山形北)=7月31日、天童市・NDソフトスタジアム山形
  • レスリング男子団体準々決勝で、山形商84キロ級の今野港斗(左)が技を掛ける=7月31日、上山市の三友エンジニア体育文化センター
  • ソフトテニス男子団体決勝で接戦を制し、初優勝を喜ぶ羽黒の選手たち=7月25日、福島県会津若松市・会津総合運動公園テニスコート
  • 陸上女子100メートル障害の表彰式でポーズを取る入賞者=8月2日、天童市・NDソフトスタジアム山形
  • カヌースプリントの会場で、大声援で選手を後押しする保護者ら=8月10日、西川町・月山湖カヌースプリント競技場

関連記事

by weblio


おすすめニュース

文字サイズ変更
  • 小
  • 中
  • 大

県内7市発行メールマガジン登録無料

ふるさとだより

週1回配信中!

ニュース特集

スポーツ

教育・子育て

おでかけ

暮らし情報

twitter発信中

山形新聞からお知らせ

  1. 【2017年8大事業】
     山形新聞、山形放送の2017年の8大事業が決まりました。詳しくは、こちらから
  2. 【やましん公式FB】
     山形新聞社は、インターネット交流サイト「フェイスブック(FB)」の公式ページを新設しました。
     公式ページでは山形新聞のニュースのほか、本社からのお知らせなどを中心に紹介します。
     アドレスは、こちらから
  3. 【やましんe聞で動画視聴】
     読者限定の電子版「やましんe聞」で動画を閲覧できる新サービスを始めました。詳しくは、こちらから。
  4. ◆中学、高校の各種スポーツ大会の記録を紹介。検索機能も備えています。アクセス方法はこちら
  5. ◆探したい記事がきっと見つかる、山形新聞記事データベース。他社DB横断検索が便利な日経テレコンジー・サーチファクティバ
  6. ◆県外でも今日の朝刊が朝一で読める「お届け電子版
  7. ◆ニュース速報、高校野球、モンテ情報、おくやみ… 身近な情報を携帯で確認「モバイルやましん
  8. ◆故郷の話題をメールでお届け、ふるさとメール会員募集(登録無料)
山形新聞から
販売から